A
A calicochon – BROWNE Anthony – Kaléisdoscope

Aboie George – FEIFFER Jules – L’école des Loisirs

Ado-ka-fre – VICTOR Sylvain – Chours

Afrique de Zigomar (L’) – CORENTIN Philippe – L’école des Loisirs

Agneau qui ne voulait pas être un mouton (L’) – JEAN Didier – Syros Jeunesse

Akim court – DUBOIS Claude.K – Ecole des loisirs

Allô Venus – ESCOFFIER Michaël et r MAUD et Mathieu – Thierry Magnier

Alors ? – CROWTHER Kitty – Pastel

Ami-Ami – Rascal et GIREL Stéphane – Pastel

A moi – RIVOAL Martine – Le Rouergue

Amour ? (L’) – BADESCU Ramona – Naïve

Amour à la récré (L’) – DREYFUSS Corinne – Frimousse

Angus et la chatte – FLACK Marjorie – Aux couleurs du temps

Animal en cavale – POURQUIE Bernadette – Thierry Magnier

Anna et le gorille – BROWNE Anthony – Kaléidoscope

Anniversaire de monsieur Guillaume (L’) – VAUGLADE Anaïs – L’écolde des Loisirs

Anton et les rabat-joie – KÖNNECKE Ole – L’école des loisirs

Anton et les filles – KÖNNECKE Ole – L’école des Loisirs

Antonino contre le temps – ARJONA Juan – LLUISOT – La joie de lire

A pas de loup – SCHNEIDER Christine – Seuil jeunesse

Après – MOREAU Laurent – Hélium

Apprentissage amoureux (L’) – BOURGET Laetitia – Seuil Jeunesse

Aquarium – FASTIER Yann – Atelier du poisson soluble

À table – COUPRIE Katy et LOUCHARD Antonin – Thierry MAGNIER

Au feu petit Pierre – ALBERT Adrien – L’école des loisirs

Au panier – MEUNIER Henri – Éditions du Rouergue

Au pays de Titus – GALEA Claudine – Édition du Rouergue

Au point du coeur – RASCAL – Pastel

Au revoir – ASHBE Jeanne – PasteAventures du soir (Les) – BROUILLARD Anne – Les éléphants

B
Baba Yaga
– NADUIEJDA Teffi et PARAIN Nathalie – MeMo

Ballade de Kiki le coq et Cucue la Poule (La) – PIQUEMAL Michel et PILLOT Frédéric – De La Martinière jeunesse

Ballade de Mulan (La) – Anonyme et POLLET Clémence – HongFei

Barbe bleue (La) – Dedieu – Seuil Jeunesse

 

Bébé  – MANUSHKIN Fran et HIMLER Ronald – Ecole des loisirs

Bibi – ELZBETIA – L’école des Loisirs

Bientôt – MEUNIER Henri – Rouergue

Bizarre… Bizarre – PONTI Claude – Ecole des loisirs

Bois dormait (Le) – DAUTREMER Rébecca – Sarbacane

Bon côté du mur (Le) – AGEE Jon – Gallimard

Bon moment (Le) – ALIBEU Géraldine – La joie de lire

Bonsoir Lune – BROWN Margaret Wise et HURD Clément – L’école des Loisirs

Bou et les trois ours – VALENTIN Elsa et GREEN Ilya – L’atelier du poisson soluble

Buffalo belle – DOUZOU Olivier – Rouergue


C

ça change tout – YTAK Cathy – TIENI Daniela – Atelier du poisson soluble

Caché – DREYFUSS Corinne – Thierry Magnier
Cadeau de Mémé Loup (Le) – DUFRESNE Didier – L’atelier du poisson soluble

Calme de la nuit (Le) – ALADJI Virginie et PELISSIER Caroline – Thierry Magnier

Caresse du papillon (La) – VOLTZ Christian – Le Rouergue

Catchman – BARROUX – Thierry Magnier

Cauchemar de Gaëtan Quichon (Le) – DUFRESNE Didier – L’école des Loisirs

C’est écrit là-haut – DESMARTEAU Claudine – Editions du Seuil

C’est ma mare – GARALON Claire – MeMo

C’est moi le plus beau – RAMOS Mario – L’école des loisirs

C’est moi le plus fort – RAMOS Mario – L’école des loisirs

Ce n’est pas très compliqué – RIBEYRON Samuel – Hong Fei

Chasse à l’ours (La) – ROSEN Michael et OXENBURY Helen – Ouest-France Rennes

Chat des collines (Le) – Sara – Circonflexe

Chien Bleu – NADJA – L’école des loisirs

Chonchon – BRUEL Christian et DUTERTRE Sophie – Etre

Chut ! On a un plan – HAUGHTON Chris – Thierry Magnier

Cinq malfoutus (Les) – ALEMAGNA Béatrice – Hélium

Comme chaque matin – VOLTZ Christian – Le Rouergue

Comme mon père me l’a appris – RASCAL -Ecole des loisirs

Comment on fait les bébés – COLE Babette – Seuil

Cour des miracles – MEUNIER Henri et MARTIN Jean-François – Rouergue

Course au renard (La) – ALIBEU Géraldine – Autrement


D

Dans la forêt profonde – BROWNE Anthony – Kaléidoscope

Dans la forêt rouge – MORTENSON Chealsa et RICE Jean – La ville brûle

Dans les basquettes de Babakar-Quichon – VAUGLADE Anaïs – L’école des Loisirs

Dans les yeux – JALBERT Philippe – Gautier Languereau

Dans ma chambre – SHULEVTZ Uri – Circonflexe

Dans ma maison – SCOTTO Thomas – La maison est en carton

De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête – HOLZWARTH Werner – ERLBRUCH Wolf – Milan

De la terre à la pluie – LAGRANGE Christian – Seuil Jeunesse

Derrière la brume – BADESCU Ramona et JACKOWSKI Amélie – Albin Michel Jeunesse

Des amis à chaque étage – WIBAUX Chantal et ALBERT Adrien – L’école des Loisirs

Des oiseaux – BUFFON et ANGELI May – Thierry Magnier

Dessine – THOMSON Bill – L’école des loisirs

Deux maisons (Les) – KOWARSKY Didier – Didier Jeunesse

De temps en temps – HERBAUTS Anne – Esperluète

Dimanche – OURY Fleur – Les fourmis rouges

Douze manteaux de Maman (Les) – SELLIER Marie – Le baron perché

Du temps – SARA – Thierry Magnier