Q
Quand la mort est venue – SCHUBIGER Jürg – La Joie de Lire

Quand les grands se fâchent – DORAY Malika – MeMo

Quatre pattes – DOREMUS Gaëtan – Le Rouergue

Quelque chose de grand NEEMAN Sylvie – GODON Ingrid – La joie de lire

Qui a volé la camionnette d’Ahmed? – BRAUD François – Casterman

R

Recette miracle (La) – BOURAY Delphine – Ecole des loisirs

Règle d’or du cache-cache (La) – HONORE Christophe et LE GAC Gwenn – Actes Sud Junior

Renard et renard – BOLLIGER Max – La Joie de Lire

Revanche du clown (La) – SARA – Thierry Magnier

Rêve de lune – BRAMI Elisabeth – Seuil Jeunesse

Réveillés les premiers – KOMAKO Sakai – L’école des Loisirs

Re-volution – SARA – Seuil jeunesse

Rien du tout – BILLAUDEAU Julien – Grain de sel

Roi des oiseaux (Le) – LE BEC Gwendal – Albin Michel Jeunesse

Romance – BLEXBOLEX – Albin Michel Jeunesse

Ronde des contes (La) – THIRY Mélusine – Hong Fei

Rouge – GALVIN Michel – Le Rouergue

Roule ma poule – BRAMI Elisabeth et CACHIN Claude – Thierry Magnier

Rue des quatre vents – MAGANA Jessie et ATTIOGBE Magali Ed. des Eléphants

Rue qui ne se traverse pas (La) – MEUNIER Henri et LEJONC Régis – Notari

Rumeur de Venise (La) – ALBERTINE – La Joie de lire

S
Saisons – BLEXBOLEX – Albin Michel Jeunesse

Sans le A – ESCOFFIER Michaël – Kaléidoscope

Schmat Doudou (Le) – BLOCH Muriel – Syros

Scritch scratch dip clapote – CROWTHER Kitty – L’école des Loisirs

Seigneur lapin – ALBERT Adrien – L’école des Loisirs

Si je grandis – THIRY Mélusine – HonFei

Silence – DUVAL Elisabeth – Kaléidoscope

Simon sur les rails – ALBERT Adrien – Ecole des loisirs

Six milliards de visages – SPIER Peter – L’école des Loisirs

Sur la colline – TANIUCHI Kota – Memo

Sur ma tête – JADOUL Emile – L’école des Loisirs

T
Tempête (La) – SEYVOS Florence et Claude Ponti – L’école des Loisirs

Temps des ours (Le) – RASCAL – L’école des Loisirs

Terrible six heures du soir (Le) – HONORE Christophe – Actes Sud

Tête à claques – CORENTIN Philippe – L’école des Loisirs

Tommy joue au foot – BERNER-ROTRAUT Susanne – Seuil Jeunesse

Tous derrière le tracteur – KASANO Yuichi – L’école des Loisirs

Tous les animaux étaient en colère – WONDRISKA William – Hélium

Tout change – BROWN Anthony – Ecole des loisirs

Toute petite mouche (La) – ROSEN Michael et Kevin Waldron – Didier Jeunesse

Tout un monde – COUPRIE Katy & LOUCHARD Antonin – Thierry Magnier

Tout un Louvre – COUPRIE & Katy LOUCHARD Antonin – Thierry Magnier / Musée du Louvre

Tout va bien Merlin – HOUDART Emmanuelle – Thierry Magnier

Train de nuit – BURNINGHAM John – Flammarion

Tracas de Blaise (Le) – FRIER Raphaëlle – Atelier du poisson soluble

Très trés fort – COOKE Trish & HOXENBURY Helen – Le Père Castor

Tribu des enfants (La) – SMITH Lane – Gallimard Jeunesse

Trois brigands (Les) – UNGERER Tomi – L’école des Loisirs

Trois chats – BROUILLARD Anne – Le Sorbier

Tu nous emmènes – KASANO Yuichi – L’école des Loisirs

Type (Le) – BARBEAU Philippe et CINQUIN Fabienne – Atelier du poisson soluble